メニューを開く 予約電話 代表電話

東京都立多摩総合医療センター

〒183-8524 東京都府中市武蔵台2-8-29

外来担当表

総合内科

2022年5月1日現在
総合内科の外来担当表
診療科
ER6・13診午前当番医制 当番医制 当番医制
午後当番医制 当番医制 当番医制
2Eの6または9診午前 当番医制 当番医制 
午後 当番医制 当番医制 
備考

月・水・金:救急外来(19番)6・13診察室
火・木:24番2Eの6または9診察室

腎臓内科

2022年5月1日現在
腎臓内科の外来担当表
診療科
待合2H12診午前福田羽田古橋紀平神谷
午後福田羽田古橋紀平 
13診午前腎臓内科再診枠  土岐九鬼
午後   土岐九鬼
14診午前   腎臓内科再診枠
午後島矢   
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
12診午前休診羽田休診休診
備考

(腎臓) 羽田、紀平、土岐、九鬼、崔、福田、神谷、古橋

消化器内科

2022年5月1日現在
消化器内科の外来担当表
診療科
待合1C11診午前周東並木吉岡竹縄井上
午後周東並木吉岡竹縄井上
12診午前中園下地山下中園山城
午後中園下地山下中園山城
13診午前吉岡山崎秋山横田堀家
午後吉岡山崎秋山横田堀家
14診午前富野三浦肱岡山東肱岡
午後井村三浦 齊藤 
15診午前消化器内科専用 消化器内科専用 
午後    
備考

(消化器) 並木、吉岡、井上、下地、楠、中園、堀家、三浦、横田、
      肱岡、秋山、周東、山崎、山下、山城、山東、齊藤、井村、富野

(各種専門外来)
早期がん内視鏡治療:火(下地)、月木(中園)、金(山城)
肝炎・肝細胞がん専門:火(三浦)、金(肱岡)
炎症性腸疾患専門:水(吉岡)
消化器がん専門外来:月木(中園)、金(井上)
胆膵癌・腫瘍専門外来:火(三浦)、木午後(横田)、金(井上)

内分泌代謝内科

2022年5月1日現在
内分泌代謝内科の外来担当表
診療科
待合2H17診午前西田辻野西田辻野百瀬
午後西田竹内西田辻野百瀬
18診午前佐藤(文)櫻田小藤櫻田佐藤(文)
午後佐藤(文)櫻田小藤櫻田佐藤(文)
19診午前向田川崎松下石井佐伯
午後向田川崎松下石井佐伯
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
17診午前休診休診休診休診
備考

(内分泌)西田、辻野、百瀬、佐藤(文)、櫻田、川崎、竹内、向田、小藤、石井、松下、佐伯、島矢

針事故外来(問診説明室):第1水
糖尿病フットケア外来(診察室は未定):木
島矢(待合2Hの14診):月午後

緩和ケア科

2022年5月1日現在
緩和ケア科の外来担当表
診療科
待合1B15診午後 杉原 杉原 

血液内科

2022年5月1日現在
血液内科の外来担当表
診療科
待合1C7診午前梶原山田梶原幸道山田
午後岩間塚田松井 山田
8診午前香西香西香西香西香西
午後香西香西篠田香西香西
備考

(血液内科) 香西、幸道、梶原、岩間、山田、塚田、篠田、松井
造血器悪性腫瘍SO:水午後(香西)
移植外来フォロー:第3木・第2金

脳神経内科

2022年5月1日現在
脳神経内科の外来担当表
診療科
待合1C3診午前初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
午後初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
4診午前漆葉(1)沖山(1)髙橋(1)浅野(1)井上(1)
午後漆葉(1)冨永(2)髙橋(1)浅野(1) 
5診午前もの忘れ診断外来菅谷(1)菅谷(1)飛澤(1)木田(1)
午後もの忘れ診断外来菅谷(1)菅谷(1) 木田(1)
6診午前川添池澤(1)角南(1)本多(1)林(1)
午後川添 角南(1)本多(1)林(1)
待合1D13診午前蕨(1)蕨(1)太田(1)森島(1)沖山(1)
午後蕨(1)蕨(1)太田(1)森島(1)沖山(1)
14診午前宮腰(1)横地(1)明神(1)横地(1)木村(1)
午後宮腰(1)横地(1)明神(1)横地(1)木村(1)
15診午前清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
午後清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
3診午前沖山角南木村飛澤
4診午前   平井(ALS/MND外来)
5診午前 横地
(パーキンソン病‣DBS)
  
備考

佐藤(新)初診担当:火  もの忘れ診断外来(M):月(午前)

呼吸器・腫瘍内科

2022年5月1日現在
呼吸器・腫瘍内科の外来担当表
診療科
待合1D10診午前山本北園北園高森(第1・3・5週サルコイドーシス含)和田(第1・3・5週)
(第3週サルコイドーシス含)
午後北園北園北園高森 
16診午前和田(結核)本田高森(結核) 藤田
午後  高森(結核)本田(第1.3.5週) 
19診午前和田(結核+16診)本田(+16診)  佐藤(第2.4)
午後(職員結核2次)  小林佐藤(第1.3)
20診午前北園○村田山本○和田(第1・3・5週)村田
午後○山本○村田山本和田村田(肺線維症)
21診午前高森松田○高森畠山・A(第2.4週)
阪下・A(第1.3週)
村田
午後○高森松田高森(結核+16診)肺 癌 SO畠山・A(第5週) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
10診午前休診休診休診休診
午後    
備考

○月・木・金の初診は交替制
結核専門外来日:月午前(和田)・水午後(高森)
検診異常陰影:月(山本)・水(高森)
専門・A外来:第1.3木午前(阪下)、第2.4木午前・第5木午後(畠山)
肺線維症(IP)専門外来:金午後(村田)
肺癌SO外来:水午後(高森)
肺癌専門外来:月午前(北園)月午後(山本)・水(高森)
サルコイドーシス外来:第1.3.5木(高森)、第3金(和田)

循環器内科

2022年5月1日現在
循環器内科の外来担当表
診療科
待合2D10診午前地域連携初再診枠田中地域連携初再診枠河内 
午後弁膜症外来(三ツ橋、西村)田中・上田ペースメーカー・ICD河内PM経食道エコー後
11診午前森永宮部中村(沙)不整脈専門外来(加藤)西村
午後森永先天性心疾患(大木)中村(沙)不整脈専門外来(加藤)西村
12診午前塩崎三ツ橋城谷岡部三輪
午後塩崎PM経食道エコー後城谷岡部PM経食道エコー後
13診午前守井櫻井ペースメーカー成人先天性心疾患(第3のみ)三浦(3)不整脈専門外来(大塚)
午後守井櫻井ペースメーカー・ICD先天性心疾患(大塚)不整脈専門外来(大塚)
15診午前(心外)AM術前説明(心外)安西(心外)
午後(心外)PM経食道エコー後(心外)安西(心外)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
10診午前三浦
(成人先天性心疾患・川崎病)
休診休診休診
11診午前  前田
(先天性心疾患)
 
備考

ペースメーカー外来:水
不整脈専門外来:木(加藤)、金(大塚)
弁膜症専門外来:月午後(三ツ橋・西村)
末梢血管疾患外来:火曜(午後)

成人先天性心疾患・川崎病:第3木午前・第1土午前(三浦)
成人先天性心疾患:第4火午後(大木)、第3土(前田)、第3木午後(大塚)
循環器診療枠(13診午前・午後):第1,2,4,5木
地域連携初再診枠:月水午前
地域連携再診枠:火午前   

精神神経科

2022年5月1日現在
精神神経科の外来担当表
診療科
待合2A2診午前初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
午後初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
3診午前小黒初診担当  
午後小黒初診担当   
4診午前玉井日野日野鈴木岩田
午後玉井日野(第1・3週)日野鈴木岩田
5診午前 医局員岩田寺澤廣瀬
午後  岩田寺澤廣瀬
6診午前石田八木(後任) 櫻井 
午後 八木(後任)中久保櫻井 
7診午前医局員医局員医局員医局員医局員
午後医局員医局員医局員医局員平賀
備考

◎初診担当医は都合により変更になる事がございます。ご了承ください。

外科(消化器・一般)・乳腺外科

2022年5月1日現在
外科・乳腺外科の外来担当表
診療科
待合1B2診午前田辺田辺大久保田辺大久保(乳腺診断)
午後田辺大久保(第1・3・5乳腺専門)田辺田辺(乳腺専門)大久保(乳腺診断)
3診午前寺中森田高見寺中田辺
午後寺中森田(肝胆膵)高見寺中田辺
4診午前大塚保坂(血管)森田小坂保坂(血管)
午後大塚保坂(血管)森田(肝胆膵)柳橋保坂(血管)
5診午前大久保山崎石橋石橋 
午後大久保(乳腺診断)山崎(食道癌+胃癌)
石橋(胃癌SO)
高橋石橋福原(血管)
6診午前 宅間(大腸+大腸癌SO)宅間小坂(大腸+大腸癌SO)
午後 宅間(大腸+大腸癌SO)宅間林(肝胆膵)小坂(大腸+大腸癌SO)
7診午前 大塚畑尾(胃癌・減量)畑尾寺中
午後  畑尾(胃癌・減量)畑尾寺中
15診午前 斎藤   
午後 古田   
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
2診午前休診休診休診田辺
備考

(乳腺外科)
乳腺専門 - 火(午後第1・3・5):大久保  木(午後):田辺 
乳がんSO - 月:田辺
乳腺診断 - 火(午後)水(午前):大久保 木:田辺
(外科)
肝胆膵専門 - 火(午後):森田 木(午後):林

食道癌・胃癌専門 - 火曜(午後):山崎 木曜(午後):石橋
大腸専門 - 月:大塚 火水:宅間 金:小坂    
大腸癌遺伝カウンセリング外来-火水木(午後):宅間
減量外科(肥満手術):水木(畑尾)
胃癌SO-火(午後):山崎 
大腸癌SO-火:宅間 金:小坂

血管外科

2022年5月1日現在
血管外科の外来担当表
診療科
待合1B4診午前 保坂  保坂
午後 保坂  保坂
5診午後    福原

呼吸器外科

2022年5月1日現在
呼吸器外科の外来担当表
診療科
待合1D11診午前 小原吉川小原吉川
午後  吉川  
12診午前 吉川小原吉川(第2・4週のみ)小原
午後小原 小原 小原
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
11診午前休診休診休診休診

心臓血管外科

2022年5月1日現在
心臓血管外科の外来担当表
診療科
待合2D15診午前二宮(循環器)二宮(循環器)野中
午後久木(循環器)(リウマチ内)(循環器)久木
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
15診午前二宮二宮二宮二宮
備考

月曜午前:二宮は再診のみ

整形外科

2022年5月1日現在
整形外科の外来担当表
診療科
待合1A3診午前黒田辰巳田原(スポーツ)松本牛田(骨粗鬆症)
午後黒田辰巳田原(スポーツ)松本辰巳(手の外科)
4診午前井手永瀬(肩関節)有山長尾眞舘
午後井手永瀬(肩関節)有山(第2.4週のみ)高田眞舘(股関節)
5診午前伊賀(外傷術後)近藤(第1・3週) 増田(脊椎外科)増田(脊椎外科)大江
午後伊賀(外傷術後)創外固定増田(脊椎外科) 大江
6診午前阿部苅田(股関節)松谷毛利(股関節)毛利(股関節)
午後小林骨軟部腫瘍(第2・4週) 松谷毛利(股関節)毛利(股関節)
7診(ギプス室)午前     
午後     
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
3診午前休診休診休診休診
備考

スポーツ外来:水(田原)
骨軟部腫瘍外来:第2,4月午後(小林)
創外固定外来:火午後
肩関節外来:火(永瀬)
脊椎外科専門外来:水木午前(増田)
股関節専門外来:火(苅田)、木金(毛利)、金(眞舘)
骨粗鬆症専門外来:金午前(牛田)
手の外科専門外来:金午後(辰巳)
外傷術後:月(伊賀)

脳神経外科

2022年5月1日現在
脳神経外科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前太田上利太田磯尾交替制
午後太田上利太田 交替制
4診午前堂福松尾佐藤松尾交替制
午後 松尾(てんかん専門) 松尾交替制
5診午前交替制高井(1)交替制高井(1)(第3週以外) 
午後交替制高井(1)交替制高井(1)(第3週以外) 
6診午前 永根(第1週のみ) 湯山(第1週のみ) 
午後   湯山(第1週のみ) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
3診午前岩室岩室岩室
堀川
備考

太田(脳動脈瘤):月・水(午前)
交替制初診:月・水・金(午前)
血管奇形・オスラー病:月(午後) 太田
永根: 第1火
三叉神経痛外来(初診):金(午前)
てんかん専門外来:火(午後)松尾

神経・脳血管内科

2022年5月1日現在
神経・脳血管内科の外来担当表
診療科
待合2B6診午前上田 上田 角替
午後上田上田上田上田角替
備考

頚動脈:月~金

形成外科

2022年5月1日現在
形成外科の外来担当表
診療科
待合2C1診午前磯野磯野磯野磯野磯野
午後磯野磯野磯野磯野磯野
2診午前藤田 藤田 AM術前説明(循環器)
午後藤田 藤田 PM経食道エコー後(循環器)
3診午前越智越智越智越智越智
午後越智越智越智越智越智
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
1診午前休診交替制休診交替制
備考

中央手術室手術日:火木 
乳房再建:月水金午前(越智)
頭頸部再建:水金午前(磯野)

皮膚科

2022年5月1日現在
皮膚科の外来担当表
診療科
待合2C5診午前加藤(峰)加藤(峰)大國谷加藤(峰)加藤(峰)
午後アレルギー外来 加藤(雪)  
6診午前宮川大國谷宮川宮川・手術宮川
午後処置・検査手術免疫アレルギー(加藤)処置・検査処置・検査
7診午前重原重原重原佐藤重原
午後    乾癬外来(伊藤)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
5診午前休診休診休診休診
備考

外来手術:火(午後)・木(午前)
免疫アレルギー外来:水(午後):加藤(雪)
膠原病、AIDS等の院内依頼専門外来  

悪性腫瘍外来:水(午後)加藤(雪)、木(午前)佐藤
乾癬外来:金(午後)伊藤

泌尿器科

2022年5月1日現在
泌尿器科の外来担当表
診療科
待合2E6診午前  
午後勝又  東(泌尿器SO)
8診午前津村 津村長瀬 
午後津村佐藤(裕)・第3週のみ津村  
9診午前狩野 狩野 勝又
午後狩野 狩野 勝又
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
6診午前休診休診休診休診
備考

病棟依頼日:月・水・金
泌尿器SO:金(午後)東

婦人科

2022年5月1日現在
婦人科の外来担当表
診療科
待合2G8診午前中村谷口馬場本多中村
午後光山谷口馬場本多中村
9診午前松田齋藤曽我河野有山
午後松田齋藤曽我河野有山
10診午前竹内井上高原濱川吉原
午後古田河原 飯尾高原
11診午前  中島  
午後    平井
備考

手術日:月火水木
婦人科外来:8診・9診・10診・11診
遺伝カウンセリング外来(腫瘍):月水金午後

産科

2022年5月1日現在
産科の外来担当表
診療科
待合2G1~6診午前妊婦健診妊婦健診妊婦健診妊婦検診妊婦検診
午後妊婦健診妊婦健診妊婦健診妊婦健診妊婦検診
1~6診午前妊婦健診妊婦健診妊婦検診妊婦健診妊婦健診
午後産科初診産科初診産科初診産科初診産科初診
1~6診午前妊婦健診妊婦健診妊婦健診妊婦健診妊婦健診
午後産科ハイリスク初診産科ハイリスク初診産科ハイリスク初診産科ハイリスク初診産科ハイリスク初診
1~6診午前胎児スクリーニング胎児スクリーニング胎児スクリーニング胎児スクリーニング胎児スクリーニング
午後    胎児超音波外来
6診午前 胎児心精密外来  胎児心精密外来
午後    胎児心精密外来
備考

手術日:月火水木
産科外来(妊婦健診):1診~4診
胎児スクリーニング:5・6診
胎児心精密外来:火午前・金

眼科

2022年5月1日現在
眼科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前水間鶴岡井上今井井上
午後水間鶴岡井上今井井上
4診午前大野 好本原田大野
午後大野大野(第1・3週のみ)大野原田大野
5診午前好本山田(神経眼科)四條山田吉田
午後好本 四條  
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
3診午前大野今井井上好本
備考

ロービジョン外来:金(午後)  火・木:手術日
山田(神経眼科):火
眼科SO外来:水(午後):大野

月~金:特殊検査及び斜視検査(いずれも午後)

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

2022年5月1日現在
耳鼻咽喉科・頭頸部外科の外来担当表
診療科
待合2C9診午前中屋中屋内藤(1)伊東稲吉
午後中屋中屋内藤(1)伊東馬場(3)
10診午前岩村中澤大貫稲吉岩村
午後岩村中澤大貫稲吉岩村
11診午前伊東木田交替制野内木田
午後伊東木田交替制野内木田
12診午前熊田枇杷田石田枇杷田久壽米木
午後熊田枇杷田石田枇杷田久壽米木
7診午前野内熊田安藤(3)中澤野内
午後野内熊田安藤(3)中澤野内
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
9診午前岩村稲吉伊東中屋
10診午前久壽米木枇杷田久壽米木枇杷田
11診午前   阿部
備考

補聴器外来:水(午後)
神経耳科:水(午前)内藤
顔面神経外来:金(午後)岩村
頭頸部腫瘍外来:火(午後)・木(午前)
頭頸部腫瘍SO:火(午前)

リウマチ膠原病科

2022年5月1日現在
リウマチ膠原病科の外来担当表
診療科
待合1A11ブロック5診午前 中山(リウマチ外科)第2.4.5週   
午後 中山(リウマチ外科)第2週のみ   
11ブロック6診午後 中山(リウマチ外科)第1.3週   
待合1B9診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)レイノー外来(第2.4週)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
10診午前リウマチ制膠原病(全般)リウマチ制膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ制膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ制膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
11診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
12診午前永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)高田(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)
午後永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)診断書外来※リウマチ膠原病(全般)
待合2B22ブロック4診午後   PCC外来※ 
待合2D23ブロック15診午後  SLE外来  
待合2E24ブロック10診午前リウマチ膠原病(全般)    
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
9診午前休診休診休診休診
備考

リウマチ膠原病(全般):朝鳥、飯田、伊藤、上田、宇都宮、大西、加藤、兼松、唐木田、島田、高橋、髙增、頼母木、寺島、永井、本田、三島、三好、横川、綿貫、及び病棟管理医
SLE外来:水午後(横川)
レイノー外来(キャピラロスコピー):第二・第四火曜(午後)大西
小手術:筋生検・口唇(小唾液腺)生検・側頭動脈生検(随時)

※診断書外来:木午後(院内患者のみ)

※PCC外来:木午後(院内患者のみ)

リハビリテーション科

2022年5月1日現在
リハビリテーション科の外来担当表
診療科
待合リハ1診午前松本佐藤(和)早乙女佐藤(和) 
午後 佐藤(和)早乙女佐藤(和) 
2診午前 青木(第2週のみ)東 原※装具専門(多摩) 
備考

装具外来:木 (午前)
神経筋疾患のみ:水(午前)
※院内患者のみ:(水)東原

診療放射線科

2022年5月1日現在
診療放射線科の外来担当表
診療科
地下1階待合1診午前泉  
午後泉 泉  泉 
3診午前 三宅三宅三宅喜多
午後 三宅 三宅三宅
備考

セカンドオピニオン外来:火(午後)

麻酔科

2022年5月1日現在
麻酔科の外来担当表
診療科
待合2E11診午前井上阿部伊藤(昌) 滝島
午後井上阿部伊藤(昌)  
13診午前   渡邉又吉(1)
午後   渡邉又吉(1)
14診午前小橋    
午後     
備考

月火水金(午前):ペインクリニック
月~金(午後):手術予定者への説明業務のみ対応

歯科口腔外科

2022年5月1日現在
歯科口腔外科の外来担当表
診療科
待合2B8診午前桒原桒原交替制桒原 
午後桒原桒原交替制桒原 
9診午前渡部渡部交替制渡部渡部
午後渡部渡部交替制渡部渡部
10診午前重松重松交替制重松重松
午後重松重松交替制重松重松
11診午前 吉野交替制間(隔週)
午後 大畠交替制間(隔週)
12診午前口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア
午後口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア
14診午前  交替制障がい者歯科外来障がい者歯科外来
午後  交替制障がい者歯科外来障がい者歯科外来
16診午前交替制関川
午後交替制関川
17診午前神山神山交替制神山神山
午後神山神山交替制神山神山
18診午前松崎松崎交替制松崎 
午後松崎松崎交替制松崎 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科5月7日5月14日5月21日5月28日
8診午前交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制
備考

障がい者歯科:木・金
障がい者歯科初診:木
口腔がんSO:月(午後)
口腔ケア外来:月~金

ゲノム診療科

2022年5月1日現在
ゲノム診療科の外来担当表
診療科
待合1B6診午後 がんゲノム外来(宅間)
大腸癌(宅間)
がんゲノム外来(宅間)
大腸癌(宅間)
  
待合2Hゲノム診療科外来午前婦人科・乳癌(産婦人科)がんゲノム外来(井上)がんゲノム外来(産婦人科) 婦人科・乳癌(産婦人科)
検診結果説明
午後遺伝性腫瘍院内紹介(産婦人科)
婦人科・乳癌(産婦人科)
周産期(産婦人科・吉橋(3))難病院内紹介(三好・保浦)
婦人科・乳癌(産婦人科医師)
消化器癌(井上)
遺伝性腫瘍院内紹介(井上)
がんゲノム外来(井上)
検診結果説明
備考

遺伝性腫瘍連携初診:水午後(井上・高原)

専門外来のご案内

専門外来のご案内
診療科名
専門外来
診療内容診療日予約方法
呼吸器内科結核結核患者専門対応
(疑い患者を含む・紹介制)
月・水曜通常予約
(排菌の場合、医師からの直接連絡が必要です)
HIV/エイズ(疑い)対応木曜午後通常予約
(他の曜日は担当医師に直接相談下さい)
循環器内科ペース
メーカー
ペースメーカー使用患者の心電図
X-P(胸)の検査・診察等
水曜午後通常予約
(ペースメーカーの
機種確認が必要)
外科乳腺乳がんの診察・マンモグラフィ・穿刺・エコー火・木曜
午後
通常予約
大腸癌大腸がんの診察・検査月・火・水・金曜通常予約
胃癌胃がん治療(開腹手術・腹腔鏡手術・内視鏡治療等)に関する相談火・木曜通常予約
肝胆膵胆石外来 肝臓、胆のう、膵臓の診察火・木曜通常予約
血管
(心臓疾患
系を除く)
血管疾患患者の血圧測定・血液検査・CT
ストッキング(サポータ)合わせ
火・金曜通常予約
整形外科スポーツ整形スポーツによる膝の損傷等月曜医師指定
通常予約
股関節人工関節
(変形性股関節症・大腿骨頭壊死症の治療)
水・木・金曜通常予約
創外固定四肢骨変形矯正、脚延長、難治骨折火曜午後紹介状予約
骨粗鬆症骨粗鬆症金曜午前通常予約
手の外科手の外傷、変性疾患等金曜午後紹介状必要
皮膚科アレルギーアレルギー外来月曜午後通常予約
眼科弱視・斜視弱視・斜視患者火曜
(第1・第3)
水曜午後
(再診、初診)
通常予約
神経眼科眼球運動障害・視野障害等の精査・診断加療木曜午前通常予約
耳鼻咽喉科・頭頸部外科神経耳科めまい・平衡障害の評価火曜午前紹介状必要
リハビリ科装具・車椅子装具・車椅子の作製、装着木曜午前通常予約
(外来確認要)
脳神経内科ALS/MND筋萎縮性側索硬化症専門外来土曜
(3週ごと)
通常予約
パーキン
ソン病
DBS外来
DBS調整原則第3土曜再来のみ
歯科障害者歯科強制治療(抑制)を要する心身障害者の一般的歯科治療木曜午後外来直接連絡
女性専用外来女性特有の様々な疾患や健康上の問題について総合的に診療します
女性医師による診察
火・木曜午後
(第2・4)
通常予約
産婦人科胎児心精密外来先天性心疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター循環器科医師が対応)
火曜午前
金曜午後
産婦人科医師にご相談ください
胸部、腹部疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター外科医師が対応)
木曜午前
遺伝カウンセリング外来
ご家族等の疾患が他の家族や次の妊娠に影響する可能性があるか知りたい、遺伝学的検査を受けるべきか迷っている、詳しい内容を知りたい、という方へのカウンセリング(遺伝医療情報と心理社会的支援の提供)を行っています。
(小児総合医療センター臨床遺伝科医師が対応)
水曜午後産婦人科医師にご相談ください

脳神経内科 初診(1)担当医 5月分月間予定表

脳神経内科の外来担当表
05/0205/0305/0405/0505/0605/07
長岡M
沖山
   本多
清水
沖山
05/0905/1005/1105/1205/1305/14
井上M
池澤
木田川添
浅野
髙橋
菅谷

浅野
角南
05/1605/1705/1805/1905/2005/21
木田M
漆葉菅谷飛澤木村
05/2305/2405/2505/2605/2705/28
角南M
明神
長岡
森島
清水
池澤
太田
菅谷
飛澤
05/3005/31    
井上M
本多
木村
      
    
備考
M :もの忘れ診断外来(1週目井上 2週目長岡 3週目木田 4週目角南)

初めて 受診する

紹介予約制 を原則としています。

診療科 を調べる

外来担当医表