メニューを開く 予約電話 代表電話

東京都立多摩総合医療センター

〒183-8524 東京都府中市武蔵台2-8-29

外来担当表

院長・副院長

2019年7月1日現在
院長・副院長の外来担当表
診療科
院長整形外科午前 近藤   
副院長循環器科午前    手島
整形外科午前 苅田   

総合内科

2019年7月1日現在
総合内科の外来担当表
診療科
ER6診午前総合内科初診総合内科初診総合内科初診総合内科初診総合内科初診
午後     
備考

総合内科(月~金) ER06診察室

腎臓内科

2019年7月1日現在
腎臓内科の外来担当表
診療科
待合2H12診午前西尾羽田飯田紀平西尾
午後西尾羽田飯田紀平西尾
13診午前注射・処置松永吉田土岐九鬼
午後注射・処置松永吉田土岐九鬼
14診午前高桑   
午後高桑  臨時予約
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
12診午前休診西尾
羽田
休診休診
備考

(腎臓)西尾、羽田、紀平、土岐、九鬼、飯田、高桑、崔、
吉田、松永

消化器内科

2019年7月1日現在
消化器内科の外来担当表
診療科
待合1B11診午前片岡並木吉岡竹縄井上
午後片岡並木吉岡竹縄井上
12診午前三浦下地渡邉中園小倉
午後三浦下地渡邉中園小倉
13診午前中園延澤田中栗原堀家
午後 延澤田中栗原堀家
14診午前吉岡井上小倉横田福田
午後吉岡井上 横田福田
15診午前荒井  肱岡
午後荒井 並木肱岡
備考

(消化器) 並木、吉岡、井上、下地、楠、中園、小倉、栗原、堀家、田中、
渡邊、三浦、横田、荒井、肱岡、延澤、福田

(内視鏡) 火:並木 木:竹縄
早期内視鏡治療-月木:中園
胆膵疾患外来-火:井上 金:堀家
肝炎・肝細胞がん専門-金:小倉
炎症性腸疾患専門-水:吉岡
消化器がん専門外来:月火木

内分泌代謝内科

2019年7月1日現在
内分泌代謝内科の外来担当表
診療科
待合2H17診午前西田辻野西田辻野☆百瀬
午後西田辻野西田辻野☆百瀬
18診午前佐藤(文)櫻田林田櫻田佐藤(文)
午後佐藤(文)櫻田林田櫻田佐藤(文)
19診午前☆林川崎☆太田中村☆原
午後☆林川崎☆太田中村☆原
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
17診午前休診休診休診休診
備考

(内分泌)西田、辻野、百瀬、佐藤(文)、櫻田、林田、川崎
林、太田、原、中村
第1水曜日:針事故(問診説明室)
女性専用外来(第2・4木):女性医師交代制
水(午前):糖尿病フットケア外来(診察室は未定)
☆ は総合内科を含む

緩和ケア科

2019年7月1日現在
緩和ケア科の外来担当表
診療科
待合1B15診午後 杉原(診察室不定) 杉原(診察室不定) 
備考

杉原:火・木(午後)◎診療室不定

血液内科

2019年7月1日現在
血液内科の外来担当表
診療科
待合1C7診午前化学療法外来山田梶原幸道山田
午後岩間塚田松井 山田
8診午前香西香西化学療法外来香西香西
午後化学療法外来香西造血器腫瘍SO香西香西
備考

(輸血科)香西、幸道、梶原、岩間、小嶌、山田、塚田、松井
水(午後):造血器悪性腫瘍SO 
木(第3のみ)金(第2のみ):移植後外来フォロー
月・水(午前):化学療法外来

脳神経内科

2019年7月1日現在
脳神経内科の外来担当表
診療科
待合1C9診午前もの忘れ診断外来初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
午後初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
10診午前向井冨永(2)磯崎(1)浅野(1)井上(1)
午後向井冨永(2)磯崎(1)浅野(1)井上(1)
11診午前枡田(1)菅谷(1)菅谷(1)飛澤(1)木田(1)
午後枡田(1)菅谷(1)菅谷(1)飛澤(1)木田(1)
12診午前川添川田(1)角南(1)川田(1)林(1)
午後川添川田(1)角南(1)川田(1)林(1)
待合1D13診午前蕨(1)長尾(1)長尾(1)森島沖山(1)
午後蕨(1)長尾(1)長尾(1)森島沖山(1)
14診午前宮腰(1)横地(1)中島横地(1)木村(1)
午後宮腰(1)横地(1)中島横地(1)木村(1)
15診午前清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
午後清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
3診午前長尾木田
(1)横地
(3)平井
飛澤
備考

佐藤(新)初診担当:火  M:もの忘れ診断外来 月(午前)

専門外来
(1)神経筋免疫疾患外来(川田)
(2)パーキンソン病・DBS外来(横地)
(3)ALS/MND外来(平井)

呼吸器・腫瘍内科

2019年7月1日現在
呼吸器・腫瘍内科の外来担当表
診療科
待合1D10診午前山本北園北園高森(第1・3・5週サルコイドーシス含)和田(第1・3・5週)
(第3サルコイドーシス含)
午後北園北園北園高森 
16診午前和田(結核)本田矢野(結核)  
午後  高森(結核)本田(第1.3.5週) 
19診午前和田(結核+16診)本田(+16診)矢野(結核+16診))矢野・A佐藤(第2.4)
午後(職員結核2次) 矢野小林佐藤(第1.3午後のみ)
20診午前北園○村田山本○和田(第1・3・5週)村田
午後○山本村田山本和田村田(肺線維症)
21診午前高森田中○高森小林 
午後○高森田中高森(結核+16診)肺 癌 SO○畠山・A(第2.4.5週) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
10診午前休診休診休診休診
午後    
備考

○月・木・金の初診は交替制
結核専門外来日:毎週月午前(和田)・水午前(矢野)・午後(高森)
検診異常陰影:毎週月(山本)・水(高森)
専門・A 外来:第2・4・5木(畠山) 木(午前)矢野
肺線維症(IP)専門外来:金午後(村田)
肺癌SO外来:水午後(高森)
サルコイドーシス外来(第1.3.5 木:高森 第3金:和田)

循環器内科

2019年7月1日現在
循環器内科の外来担当表
診療科
待合2D10診午前地域連携初再診枠(田中)田中地域連携初再診枠(田中)山本不整脈専門外来(大塚)
午後 田中地域連携初再診枠(田中)山本 
11診午前森永宮部磯貝不整脈専門外来(加藤)西村
午後森永 磯貝(+心筋症)不整脈専門外来(加藤)西村
12診午前伊東 関根尾川手島
午後伊東 岡部尾川 
13診午前三ツ橋櫻井ペースメーカー成人先天性心疾患(3) 
午後三ツ橋 ペースメーカー・ICD  
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
10診午前(1)三浦休診休診休診
備考

水曜日:ペースメーカー外来
成人先天性心疾患、川崎病(3)-第3木(午前)、第1土
不整脈専門外来-木:加藤・金(午前):大塚
地域連携初再診枠-月・水(午前):田中
地域連携再診枠-火(午前)
心筋症-水(午後):磯貝

精神神経科

2019年7月1日現在
精神神経科の外来担当表
診療科
待合2A2診午前初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
午後初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
3診午前初診担当初診担当初診担当栗山 
午後初診担当初診担当竹内栗山 
4診午前玉井 日野山本
午後玉井 日野山本
5診午前宇野医局員山本寺澤市橋
午後宇野 山本寺澤市橋
6診午前組谷八木二井矢櫻井 
午後組谷八木二井矢櫻井 
7診午前医局員医局員医局員医局員
午後医局員医局員医局員医局員平賀
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
2診午前休診休診休診休診
備考

◎初診担当医は都合により変更になる事がございます。ご了承ください。

外科・乳腺外科

2019年7月1日現在
外科・乳腺外科の外来担当表
診療科
待合1B2診午前田辺田辺大久保田辺大久保(乳腺診断)
午後田辺大久保(第1・3・5乳腺専門)田辺田辺(乳腺専門)大久保(乳腺診断)
3診午前中田森田高見中田中田
午後中田森田(肝胆膵)高見中田中田
4診午前大塚保坂(血管)森田小坂保坂
午後大塚保坂(血管)森田(肝胆膵)小坂保坂(血管)
5診午前大久保今村今村石橋 
午後大久保(乳腺診断)今村(胃癌+胃癌SO) 石橋仁田
6診午前 宅間(大腸+大腸癌SO)宅間田辺
午後 宅間(大腸+大腸癌SO)宅間林(肝胆膵)田辺
7診午前 大塚(都がん用)畑尾(+肥満外来)畑尾小坂(大腸+大腸癌SO)
午後 中田 畑尾(胃癌)小坂(大腸+大腸癌SO)
15診午前 吉村   
午後 吉村   
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
2診午前小坂休診休診休診
備考

(乳腺外科)
乳腺専門 - 火(午後第1・3・5):大久保  木(午後):田辺 
乳腺SO - 月:田辺
乳腺診断 - 月金:中田 火(午後)水(午前):大久保 木:田辺
(外科)
肝胆膵専門 - 火(午後):森田 木(午後):林
血管専門 - 火(午前)・金(午後):保坂
胃癌専門 - 火曜(午後):吉村 木曜(午後):石橋
大腸専門 - 月:大塚 火水:宅間 金:小坂    
大腸癌遺伝カウンセリング外来-火水木(午後):宅間
減量・肥満/代謝外科-水・木(午前):畑尾
胃癌SO-火(午後):今村 
大腸癌SO-火:宅間 金:小坂
胃癌・食道癌専門外来-火(午後):吉村 木(午後):石橋

呼吸器外科

2019年7月1日現在
呼吸器外科の外来担当表
診療科
待合1D11診午前 小原   
12診午前小原吉川小原吉川小原
午後  小原 小原
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
11診午前交替制交替制交替制交替制

心臓血管外科

2019年7月1日現在
心臓血管外科の外来担当表
診療科
待合2D15診午前二宮 二宮 大塚(俊)
午後大塚(心房細動)   久木
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
15診午前二宮二宮二宮二宮
備考

心房細動専門 -月曜午後:大塚
月曜午前:二宮 は再診のみ

整形外科

2019年7月1日現在
整形外科の外来担当表
診療科
待合1A3診午前田原辰巳松本牛田(骨粗鬆症)
午後田原(膝・スポーツ(田原)辰巳松本辰巳(手の外科)
4診午前有山苅田(股関節)森田 
午後有山 森田 
5診午前外傷術後(伊賀)近藤
(脊椎腫瘍SO)
増田永井(股関節)永井
午後外傷術後(伊賀)創外固定
増田永井(股関節)永井(股関節)
6診午前内藤永瀬井手増田(脊椎外科)毛利(股関節)
午後(骨軟部腫瘍第2・4週)小林永瀬(肩関節)井手 毛利(股関節)
7診(ギプス室)午前     
午後     
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
3診午前休診休診休診休診
備考

スポーツ外来:(月)田原
骨軟部腫瘍外来:月(午後:第2・4週)小林
創外固定外来:火(午後)
肩関節外来:火(午後)永瀬
脊椎外科専門外来:水・木(午前)増田
股関節専門外来:(火) 苅田 (木・金)永井 (金)毛利
骨粗鬆症専門外来:金(午前)牛田
手の外科専門外来:金(午後)辰巳
脊椎腫瘍SO:火(第1・3午前)近藤

脳神経外科

2019年7月1日現在
脳神経外科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前太田谷口(1)太田谷口(1)堀川
午後太田谷口(1)太田  
4診午前交替制松尾交替制松尾交替制
午後交替制松尾(てんかん専門)交替制松尾交替制
5診午前交替制高井(1) 磯尾(第1・3週) 
午後 高井(1)   
6診午前 永根(第1のみ) 交替制(新患・第2週) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
3診午前岩室岩室
岩室高井
備考

太田(脳動脈瘤):月・水(午前)
交替制初診:月・水・金(午前)
交替制(新患のみ)(第1木):湯山
永根: 火(第1のみ)
三叉神経痛外来(初診):金(午前)
てんかん専門外来:火(午後)松尾

神経・脳血管内科

2019年7月1日現在
神経・脳血管内科の外来担当表
診療科
待合2B6診午前上田 上田 上田
午後 上田 上田上田
備考

頚動脈:月~金

形成外科

2019年7月1日現在
形成外科の外来担当表
診療科
待合2C1診午前磯野磯野磯野磯野磯野
午後磯野磯野磯野磯野磯野
2診午前萩原 萩原樋口(第2・4週)道本
午後萩原 萩原  
3診午前越智越智越智越智越智
午後越智越智越智越智越智
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
1診午前休診交替制休診交替制
備考

 火・木:中央手術室手術日
乳房再建:月・水・金(午前) 越智
頭頸部再建:水・金(午前) 磯野

土曜第2・4週のみ医師指定なし

皮膚科

2019年7月1日現在
皮膚科の外来担当表
診療科
待合2C5診午前加藤(峰)加藤(峰) 加藤(峰) 
午後アレルギー外来 加藤(雪)  
6診午前  手術
午後処置・検査手術免疫アレルギー(加藤)処置・検査処置・検査
7診午前重原重原鳥越佐藤重原
午後    (乾癬外来)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
5診午前休診休診休診休診
備考

外来手術:火(午後)・木(午後)
免疫アレルギー外来:水(午後)
膠原病、AIDS等の院内依頼専門外来。

悪性腫瘍外来:水(午後)加藤、木(午前)佐藤
乾癬外来:金(午後)

泌尿器科

2019年7月1日現在
泌尿器科の外来担当表
診療科
待合2E6診午前新見 
午後岩田  東(泌尿器SO)
8診午前本田 本田長瀬新見
午後本田佐藤(裕)・第3週のみ本田 新見
9診午前  團野 岩田
午後團野 團野(麻酔科)岩田
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
6診午前休診休診休診休診
備考

病棟依頼日:月・水・金
泌尿器SO:金(午後)東

産婦人科

2019年7月1日現在
産婦人科の外来担当表
診療科
待合2G8診午前小澤谷口伊田光山伊田
午後小澤谷口伊田光山伊田
9診午前中村高原櫻井馬場本多
午後中村 櫻井馬場本多
10診午前松田齋藤上野荒井
午後   河野高原
11診午前大城池田黒坂有山
午後大城・松田    
5診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
6診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
1診午前交替制(櫻井)交替制(本多)交替制(中村)交替制(齋藤)交替制(馬場)
2診午前交替制(高原)交替制(大城)交替制(上野)交替制(有山)交替制(松田)
3診午前交替制(河野)交替制(荒井)交替制(黒坂)交替制(郡)交替制(池田)
4診午前交替制(丘)   交替制(齋藤)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
8診午前休診休診休診休診
備考

月.・火.・木:手術日
8診・9診・10診・11診:婦人科外来
1診~4診:産科外来(妊婦健診)(交替制)
5・6診:胎児スクリーニング(交替制)
胎児心精密外来:火・金
遺伝カウンセリング外来:月~金(午後)

眼科

2019年7月1日現在
眼科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前久木元鶴岡鶴岡 井上
午後久木元鶴岡鶴岡 井上
4診午前大野久木元井上原田大野
午後大野 井上原田大野
5診午前 山田(神経眼科)四條 吉田
午後 山田(神経眼科)四條 吉田
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
3診午前久木元井上大野今井
備考

ロービジョン外来:金(午後)  火・木:手術日
吉田(神経眼科):金
眼科SO外来:水(午後):大野

月~金:特殊検査及び斜視検査(いずれも午後)

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

2019年7月1日現在
耳鼻咽喉科・頭頸部外科の外来担当表
診療科
待合2C9診午前中屋中屋内藤(1)中屋稲吉
午後中屋中屋内藤(1)中屋馬場(3)
10診午前渕上渕上大貫稲吉井上
午後渕上渕上大貫稲吉井上
11診午前井上木田交替制 木田
午後井上木田交替制 木田
12診午前熊田   
午後熊田   
7診午前   
午後   
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
9診午前井上
稲吉
渕上
中屋
備考

補聴器外来:水(午後)
神経耳科:水(午前)内藤
顔面神経外来:金(午後)
頭頸部腫瘍外来:火(午後)・木(午前)
頭頸部腫瘍SO:木(午前)

リウマチ膠原病科

2019年7月1日現在
リウマチ膠原病科の外来担当表
診療科
待合1B9診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)関節エコーリウマチ膠原病(全般) 
10診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ制膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後関節エコーリウマチ膠原病(全般)SLE専門外来
レイノー外来1
リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
11診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
12診午前永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)内藤(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)
午後永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)レイノー外来2内藤(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
9診午前休診休診休診休診
備考

SLE専門外来:水(午後)横川
レイノー外来(キャピラロスコピー):水(午後)横川
小手術:筋生検・口唇(小唾液腺)生検・側頭動脈生検(随時)

リハビリテーション科

2019年7月1日現在
リハビリテーション科の外来担当表
診療科
待合リハ1診午前松本佐藤(和)早乙女佐藤(和)佐藤(和)
午後 佐藤(和)早乙女佐藤(和) 
2診午前 青木(第2週のみ)東原※装具専門(多摩) 
午後   リンパ浮腫外来(産婦人科) 
備考

装具外来:木 (午前)
神経筋疾患のみ:水(午前)
筋ジストロフィー外来:第2(水)早乙女
※院内患者のみ:(水)東原

診療放射線科

2019年7月1日現在
診療放射線科の外来担当表
診療科
地下1階待合1・2診午前 喜多・泉喜多・泉
午後 泉 泉 
3診午前高川高川 高川 
午後高川高川 高川 
備考

セカンドオピニオン外来:火(午後)

麻酔科

2019年7月1日現在
麻酔科の外来担当表
診療科
待合2E11診午前井上 伊藤(昌) 阿部
午後井上 伊藤(昌) 阿部
13診午前  渡邉 又吉(1)
午後  渡邉  
14診午前     
午後     
備考

月水金(午前):ペインクリニック
月~金(午後):手術予定者への説明業務のみ対応

歯科口腔外科

2019年7月1日現在
歯科口腔外科の外来担当表
診療科
待合2B8診午前小池小池交替制小池 
午後小池小池交替制小池 
9診午前渡部渡部交替制渡部渡部
午後渡部渡部交替制渡部渡部
10診午前重松重松交替制重松重松
午後重松重松交替制重松重松
11診午前 吉野交替制間(隔週)
午後 大畠交替制間(隔週)
12診午前口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア
午後口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア口腔ケア
14診午前  交替制障がい者歯科外来障がい者歯科外来
午後  交替制障がい者歯科外来障がい者歯科外来
16診午前多田多田交替制多田 
午後多田多田交替制多田 
17診午前神山神山交替制神山神山
午後神山神山交替制神山神山
18診午前 関川交替制関川関川
午後 関川交替制関川関川
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科7月6日7月13日7月20日7月27日
8診午前交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制
備考

手術日(口腔外科):水
障害者全麻手術:木(午前)
特殊外来:火・水・木
リラックス外来:木・金
口腔ケア外来:月~金
感染症外来:金(午後)
セカンドオピニオン外来:月(午後)
手術:火(午後)
障がい者歯科外来:木・金

専門外来のご案内

専門外来のご案内
診療科名
専門外来
診療内容診療日予約方法
呼吸器内科結核結核患者専門対応
(疑い患者を含む・紹介制)
月・水曜通常予約
(排菌の場合、医師からの直接連絡が必要です)
HIV/エイズ(疑い)対応木曜午後通常予約
(他の曜日は担当医師に直接相談下さい)
循環器内科ペース
メーカー
ペースメーカー使用患者の心電図
X-P(胸)の検査・診察等
水曜午後通常予約
(ペースメーカーの
機種確認が必要)
外科乳腺乳がんの診察・マンモグラフィ・穿刺・エコー火・木曜
午後
通常予約
大腸癌大腸がんの診察・検査月・火・水・金曜通常予約
胃癌胃がん治療(開腹手術・腹腔鏡手術・内視鏡治療等)に関する相談火・木曜通常予約
肝胆膵胆石外来 肝臓、胆のう、膵臓の診察火・木曜通常予約
血管
(心臓疾患
系を除く)
血管疾患患者の血圧測定・血液検査・CT
ストッキング(サポータ)合わせ
火・金曜通常予約
整形外科スポーツ整形スポーツによる膝の損傷等月曜医師指定
通常予約
股関節人工関節
(変形性股関節症・大腿骨頭壊死症の治療)
水・木・金曜通常予約
創外固定四肢骨変形矯正、脚延長、難治骨折火曜午後紹介状予約
骨粗鬆症骨粗鬆症金曜午前通常予約
手の外科手の外傷、変性疾患等金曜午後紹介状必要
皮膚科アレルギーアレルギー外来月曜午後通常予約
眼科弱視・斜視弱視・斜視患者火曜
(第1・第3)
水曜午後
(再診、初診)
通常予約
神経眼科眼球運動障害・視野障害等の精査・診断加療木曜午前通常予約
耳鼻咽喉科・頭頸部外科神経耳科めまい・平衡障害の評価火曜午前紹介状必要
リハビリ科装具・車椅子装具・車椅子の作製、装着木曜午前通常予約
(外来確認要)
脳神経内科ALS/MND筋萎縮性側索硬化症専門外来土曜
(3週ごと)
通常予約
神経筋免疫疾患神経・筋疾患、免疫性神経疾患原則
第1土曜
通常(再来のみ)
パーキン
ソン病
DBS外来
DBS調整原則第3土曜再来のみ
歯科障害者歯科強制治療(抑制)を要する心身障害者の一般的歯科治療木曜午後外来直接連絡
女性専用外来女性特有の様々な疾患や健康上の問題について総合的に診療します
女性医師による診察
木曜午後
(第2・4)
通常予約
産婦人科胎児心精密外来先天性心疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター循環器科医師が対応)
火曜午前
金曜午後
産婦人科医師にご相談ください
胸部、腹部疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター外科医師が対応)
木曜午前
遺伝カウンセリング外来
ご家族等の疾患が他の家族や次の妊娠に影響する可能性があるか知りたい、遺伝学的検査を受けるべきか迷っている、詳しい内容を知りたい、という方へのカウンセリング(遺伝医療情報と心理社会的支援の提供)を行っています。
(小児総合医療センター臨床遺伝科医師が対応)
水曜午後産婦人科医師にご相談ください

脳神経内科 初診(1)担当医 7月分月間予定表

脳神経内科の外来担当表
07/0107/0207/0307/0407/0507/06
M(長尾)
角南
木村
飛澤
井上
宮腰
磯﨑
向井
菅谷
清水
長尾
07/0807/0907/1007/1107/1207/13
M(長岡)
横地
木田
川田
浅野
向井
桝田
菅谷
清水
木田
07/1507/1607/1707/1807/1907/20


沖山
川添
清水
長尾
菅谷
清水
07/2207/2307/2407/2507/2607/27
M(木田)
沖山
長岡
木村
川田
宮腰
川添
長尾
菅谷
桝田
飛澤
07/2907/3007/31   
M(角南)
森島

飛澤
浅野
井上
   

初めて 受診する

紹介予約制 を原則としています。

診療科 を調べる

外来担当医表