メニューを開く 予約電話 代表電話

東京都立多摩総合医療センター

〒183-8524 東京都府中市武蔵台2-8-29

外来担当表

院長・副院長

平成30年10月1日現在
院長・副院長の外来担当表
診療科
院長 整形外科 午前 近藤
副院長 循環器科 午前 手島
整形外科 午前 苅田

総合内科

平成30年10月1日現在
総合内科の外来担当表
診療科
ER6診午前総合内科初診総合内科初診総合内科初診総合内科初診総合内科初診
午後     
備考

総合内科(月~金) ER06診察室

腎臓内科

平成30年10月1日現在
腎臓内科の外来担当表
診療科
待合2H12診午前西尾羽田☆飯田紀平西尾
午後西尾羽田☆飯田紀平西尾
13診午前注射・処置鈴木吉田☆土岐☆九鬼
午後注射・処置鈴木吉田☆土岐☆九鬼
14診午前高桑千野鈴切 
午後高桑千野臨時予約臨時予約
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4740~1午前休診羽田西尾西尾
備考

(腎臓)西尾、羽田、紀平、土岐、九鬼、飯田、奥、鈴木、千野、
 高桑、崔、鈴切、吉田
 ☆ は総合内科を含む

消化器内科

平成30年10月1日現在
消化器内科の外来担当表
診療科
待合1B11診午前片岡並木吉岡竹縄井上
午後片岡並木吉岡竹縄井上
12診午前関口下地渡邉中園小倉
午後関口下地渡邉中園小倉
13診午前中園藤木田中栗原堀家
午後 藤木田中栗原堀家
14診午前吉岡井上小倉 武市
午後 井上  武市
15診午前前田 山形
午後前田 並木山形
備考

(消化器) 並木、吉岡、井上、関口、下地、楠、中園、小倉、藤木、
栗原、堀家、前田、山形、田中、武市、片岡、渡邊

(内視鏡) 竹縄
消化器がん専門外来-月・木:中園
胆膵疾患外来-火:井上 金:堀家
肝炎・肝細胞がん専門-金曜:小倉
炎症性腸疾患専門-水曜:吉岡

内分泌代謝内科

平成30年10月1日現在
内分泌代謝内科の外来担当表
診療科
待合2H17診午前西田辻野西田辻野☆百瀬
午後西田辻野西田辻野☆百瀬
18診午前佐藤(文)櫻田香宗我部櫻田佐藤(文)
午後佐藤(文)櫻田香宗我部櫻田佐藤(文)
19診午前☆林中谷☆太田 ☆原
午後☆林中谷☆太田 ☆原
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4740~1午前休診休診西田休診
備考

(内分泌)西田、辻野、百瀬、佐藤(文)、櫻田、中谷、香宗我部、林、太田、原
第1水曜日:針事故(問診説明室)
女性専用外来(第2・4木):女性医師交代制
水(午前):糖尿病フットケア外来(診察室は未定)
☆ は総合内科を含む

緩和ケア科

平成30年10月1日現在
緩和ケア科の外来担当表
診療科
待合1B15診午前    
午後 杉原(診察室不定) 杉原(診察室不定) 
備考

(緩和ケア) 芝:木(午前)
杉原:火・木(午後)◎診療室不定

血液内科

平成30年10月1日現在
血液内科の外来担当表
診療科
待合1C7診午前化学療法外来山田梶原幸道山田
午後岩間塚田松井 山田
8診午前香西香西化学療法外来香西香西
午後化学療法外来香西造血器腫瘍SO香西香西
備考

(輸血科)香西、幸道、梶原、岩間、小嶌、山田、塚田、松井
水(午後):造血器悪性腫瘍SO 
木(第3のみ)金(第2のみ):移植後外来フォロー
月・水(午前):化学療法外来

脳神経内科

平成30年10月1日現在
脳神経内科の外来担当表
診療科
待合1C9診午前もの忘れ診断外来初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
午後初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)初診担当(1)
10診午前上山(1)冨永(2)磯崎(1)浅野(1)井上(1)
午後上山(1)冨永(2)磯崎(1)浅野(1)井上(1)
11診午前枡田(1)菅谷(1)菅谷(1)飛澤(1)木田(1)
午後枡田(1)菅谷(1)菅谷(1)飛澤(1)木田(1)
12診午前川添川田(1)角南(1)川田(1)林(1)
午後川添川田(1)角南(1)川田(1)林(1)
待合1D13診午前蕨(1)長尾(1)長尾(1)星野(1)沖山(1)
午後蕨(1)長尾(1)長尾(1)星野(1)沖山(1)
14診午前宮腰(1)横地(1)漆葉横地(1)木村(1)
午後宮腰(1)横地(1)漆葉横地(1)木村(1)
15診午前清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
午後清水(俊)(1)佐藤(新)(1)清水(俊)(1)佐藤(新)(1)長岡(1)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4739午前長岡飛澤木村
(3)平井


(1)横地
備考

火曜日:佐藤(新)初診担当  M:もの忘れ診断外来 月(午前)

専門外来
(1)神経筋免疫疾患外来(横地)
(2)パーキンソン病(川田)
(3)ALS/MND外来(平井)

呼吸器・腫瘍内科

平成30年10月1日現在
呼吸器・腫瘍内科の外来担当表
診療科
待合1D10診午前山本北園北園高森(第1・3・5週サルコイドーシス含)和田(第1・3・5週)
(第3サルコイドーシス含)
午後北園北園北園高森 
16診午前和田(結核)本田矢野(結核)阪下・A(第1.3.5週)○竹内
午後  高森(結核)本田(第1.3.5週) 
19診午前和田(結核+16診)本田(+16診)矢野(結核+16診)) 佐藤(第2.4)
午後(職員結核2次) 矢野(矢野)佐藤(第1.3午後のみ)
20診午前北園○村田山本○和田(第1・3・5週)村田
午後○山本村田山本和田村田(肺線維症)
21診午前高森竹内○高森○矢野(第2.4週)○竹内
午後○高森竹内高森(結核+16診)肺 癌 SO○畠山・A(第2.4.5週) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4742~3 休診休診休診休診
備考

○月・木・金の初診は交替制
結核専門外来日:毎週月午前(和田)・水午前(矢野)・午後(高森)
検診異常陰影:毎週月(山本)・水(高森)
専門・A 外来:第1・3・5木(阪下)、第2・4・5木(矢野・畠山)
肺線維症(IP)専門外来:金午後(村田)
肺癌SO外来:水午後(高森)
サルコイドーシス外来(第1.3.5 木:高森 第3金:和田)

循環器内科

平成30年10月1日現在
循環器内科の外来担当表
診療科
待合2D10診午前地域連携初再診枠(田中)田中地域連携初再診枠(田中)吉田不整脈専門外来(大塚)
午後 田中地域連携初再診枠(田中)吉田経食エコー後
11診午前森永永田磯貝不整脈専門外来(加藤)西村
午後森永 磯貝(+心筋症)不整脈専門外来(加藤)西村
12診午前伊東 関根片岡手島
午後伊東 岡部片岡経食エコー後
13診午前三ツ橋櫻井ペースメーカー成人先天性心疾患(3)渡邉
午後三ツ橋櫻井ペースメーカー・ICD 渡邉
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4749午前休診休診
(1)三浦
休診休診
備考

水曜日:ペースメーカー外来
成人先天性心疾患、川崎病(3)-第3木(午前)、第1土
不整脈専門外来-木:加藤・金(午前):大塚
地域連携初再診枠-月・水(午前):田中

心筋症-水(第1・3・5午後):磯貝

精神神経科

平成30年10月1日現在
精神神経科の外来担当表
診療科
待合2A2診午前初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
午後初診担当初診担当初診担当初診担当初診担当
3診午前初診担当初診担当初診担当小嶺 
午後初診担当初診担当竹内小嶺 
4診午前玉井廣瀬日野山本
午後玉井廣瀬日野山本
5診午前越膳医局員山本寺澤市橋
午後越膳山本寺澤市橋
6診午前山口八木丸尾櫻井中川
午後山口医局員丸尾櫻井中川
7診午前医局員医局員医局員医局員医局員
午後医局員医局員医局員医局員平賀
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4744 休診休診休診休診
備考

◎初診担当医は都合により変更になる事がございます。ご了承ください。

外科・乳腺外科

平成30年10月1日現在
外科・乳腺外科の外来担当表
診療科
待合1B2診午前田辺田辺大久保田辺大久保(乳腺診断)
午後田辺大久保(第1・3・5乳腺専門)田辺田辺(乳腺専門)大久保(乳腺診断)
3診午前榊原森田高見榊原榊原
午後榊原森田(肝胆膵)高見榊原榊原
4診午前大塚保坂(血管)森田小坂保坂
午後大塚榊原(第1・3週乳腺専門 )森田(肝胆膵)小坂保坂(血管)
5診午前大久保今村今村石橋 
午後大久保(乳腺診断)今村(胃癌+胃癌SO) 石橋大片
6診午前中田宅間(大腸+大腸癌SO)宅間田辺
午後中田宅間(大腸+大腸癌SO)宅間林(肝胆膵)田辺
7診午前畑尾大塚(都がん用)畑尾(+肥満外来)畑尾小坂(大腸+大腸癌SO)
午後畑尾  畑尾(胃癌)小坂(大腸+大腸癌SO)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4734午前休診森田休診田辺
備考

乳腺専門 - 火(午後第1・3週):榊原 
      月・火(午後第1・3・5):大久保木 ・木(午後):田辺  
肝胆膵専門 - 火・水(午後):森田 木(午後):林
血管専門 - 火(午前)・金午後:保坂
胃癌専門 - 火曜(午後):今村 木曜(午後):畑尾
大腸専門 - 火・水 :宅間 金:小坂    
大腸癌遺伝カウンセリング外来-火水木(午後):宅間
減量・肥満/代謝外科-水・木(午前):畑尾
胃癌SO-火(午後):今村 
大腸癌SO-火:宅間 金:小坂
胃癌・食道癌専門外来-火(午後):吉村 木(午後):石橋

呼吸器外科

平成30年10月1日現在
呼吸器外科の外来担当表
診療科
待合1D11診午前 小原   
12診午前小原吉川小原吉川小原
午後  小原 小原
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4736午前交替制交替制交替制交替制

心臓血管外科

平成30年10月1日現在
心臓血管外科の外来担当表
診療科
待合2D15診午前二宮 二宮 大塚(俊)
午後大塚(心房細動)総合エコー後  久木
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4749午前休診休診休診二宮
午後    
備考

心房細動専門 -月曜午後:大塚
月曜午前:二宮 は再診のみ

整形外科

平成30年10月1日現在
整形外科の外来担当表
診療科
待合1A3診午前田原辰巳増田(脊椎外科)松本牛田(骨粗鬆症)
午後田原(膝・スポーツ(田原)辰巳増田(脊椎外科)松本辰巳(手の外科)
4診午前有野苅田(股関節)森田原口有山
午後有野 森田原口有山
5診午前外傷術後(伊賀)近藤
(脊椎腫瘍SO)
 永井(股関節)永井
午後外傷術後(伊賀)創外固定
 永井(股関節)永井(股関節)
6診午前内藤永瀬井手増田(脊椎外科)毛利
午後(骨軟部腫瘍第2・4週)小林永瀬(肩関節)井手 毛利(股関節)
7診(ギプス室)午前     
午後     
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4731 休診休診休診休診
備考

スポーツ外来:(月)田原
骨軟部腫瘍外来:月(午後:第2・4週)小林
創外固定外来:火(午後)近藤
肩関節外来:火(午後)永瀬
脊椎外科専門外来:水・木(午前)増田
股関節専門外来:(火) 苅田 (木・金)永井 (金午後)毛利
骨粗鬆症専門外来:金(午前)牛田
手の外科専門外来:金(午後)辰巳
脊椎腫瘍SO:火(第1・3午前)近藤

脳神経外科

平成30年10月1日現在
脳神経外科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前太田谷口(1)太田谷口(1)堀川
午後太田谷口(1)太田  
4診午前交替制松尾交替制松尾交替制
午後交替制松尾(てんかん専門)交替制松尾交替制
5診午前交替制高井(1) 磯尾(第1・3週) 
午後 高井(1)   
6診午前 永根(第1のみ) 交替制(新患・第2週) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4746午前岩室岩室岩室
午後    
備考

太田(一般、脳動脈瘤、脳腫瘍)
交替制初診:月・水・金
交替制(新患のみ)(第2木):湯山
永根: 火(第1のみ)
三叉神経痛外来(初診):金(午前)
てんかん専門外来:火(午後)松尾

神経・脳血管内科

平成30年10月1日現在
神経・脳血管内科の外来担当表
診療科
待合2B6診午前上田 上田 上田
午後阿部上田阿部上田上田
備考

頚動脈:月~金

形成外科

平成30年10月1日現在
形成外科の外来担当表
診療科
待合2C1診午前磯野磯野磯野磯野磯野
午後磯野磯野磯野磯野磯野
2診午前岩田岩田岩田樋口道本
午後岩田岩田岩田岩田 
3診午前越智越智越智越智越智
午後越智越智越智越智越智
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4750 休診交替制休診交替制
備考

月~金:外来手術日
火・木:中央手術室手術日
乳房再建:月・水・金(午前) 越智
頭頸部再建:水・金(午前) 磯野

土曜第2・4週のみ医師指定なし

皮膚科

平成30年10月1日現在
皮膚科の外来担当表
診療科
待合2C5診午前加藤(峰)加藤(峰) 加藤(峰)重原
午後  加藤  
6診午前  吉池  
午後処置・検査処置・検査免疫アレルギー(加藤)処置・検査処置・検査
7診午前重原佐藤伊藤柿沼吉池
午後  入院手術 伊藤(乾癬外来)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4751 休診休診休診休診
備考

水:中央手術室手術日
木(午後)、金(午後):外来手術
免疫アレルギー外来:膠原病、AIDS等の院内依頼専門外来。アレルギー精査は行っていません。
悪性腫瘍外来:火(午前)佐藤、水(午後)加藤
乾癬外来:金(午後)伊藤

泌尿器科

平成30年10月1日現在
泌尿器科の外来担当表
診療科
待合2E6診午前萩原 
午後萩原  東(泌尿器SO)
8診午前吉崎 吉崎長瀬萩原
午後吉崎佐藤(裕)・第3週のみ吉崎 萩原
9診午前本田 本田  
午後本田 本田(麻酔科) 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4752 休診休診休診休診
備考

病棟依頼日:月・水・金
泌尿器SO:金(午後)東

産婦人科

平成30年10月1日現在
産婦人科の外来担当表
診療科
待合2G8診午前小池谷口伊田光山伊田
午後小池谷口伊田光山伊田
9診午前中村高原櫻井馬場本多
午後中村高原櫻井馬場本多
10診午前松田 安井上野荒井
午後島袋    
11診午前大城斎藤 有山
午後大城・松田    
5診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
6診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
1診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
2診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
3診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
4診午前交替制交替制交替制交替制交替制
午後交替制交替制交替制交替制交替制
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4757~9 休診休診休診休診
備考

月.・火.・木:手術日
8診・9診・10診・11診:婦人科外来
1診~4診:産科外来(妊婦健診)(交替制)
5・6診:胎児スクリーニング(交替制)
胎児心精密外来:火・水(午後)
遺伝カウンセリング外来:月~金(午後)

眼科

平成30年10月1日現在
眼科の外来担当表
診療科
待合2B3診午前大野鶴岡鶴岡齋藤井上
午後大野鶴岡鶴岡斎藤井上
4診午前齋藤 井上原田大野
午後齋藤 井上原田大野
5診午前神崎山田(神経眼科)神崎 吉田
午後神崎山田(神経眼科)神崎 吉田
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4756午前神崎齊藤大野井上
備考

ロービジョン外来:火・金(午後)  火・木:手術日
吉田(神経眼科):金
眼科SO外来:水(午後):大野
斜視SO外来:水(午後):鶴岡
月~金:特殊検査及び斜視検査(いずれも午後)

耳鼻咽喉科・頭頸部外科

平成30年10月1日現在
耳鼻咽喉科・頭頸部外科の外来担当表
診療科
待合2C9診午前中屋中屋内藤(1)中屋稲吉
午後中屋中屋内藤(1)中屋馬場(3)
10診午前渕上渕上大貫稲吉井上
午後渕上渕上大貫稲吉井上
11診午前井上木田交替制伊東木田
午後井上木田交替制伊東木田
12診午前熊田  高橋
午後熊田  高橋
7診午前伊東  
午後伊東  
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4747午前井上
稲吉
渕上
中屋
備考

補聴器外来:水(午後)
神経耳科:水(午前)内藤
顔面神経外来:金(午後)
頭頸部腫瘍外来:火(午後)・木(午前)

リウマチ膠原病科

平成30年10月1日現在
リウマチ膠原病科の外来担当表
診療科
待合1B9診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
10診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ制膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)SLE専門外来
レイノー外来
リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
11診午前リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
午後リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)
12診午前永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)内藤(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)
午後永瀬(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)リウマチ膠原病(全般)内藤(リウマチ外科)リウマチ膠原病(全般)
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4732 休診休診休診休診
備考

SLE専門外来:水(午後)横川
レイノー外来(キャピラロスコピー):水(午後)横川
小手術:筋生検・口唇(小唾液腺)生検・側頭動脈生検(随時)

リハビリテーション科

平成30年10月1日現在
リハビリテーション科の外来担当表
診療科
待合リハ1診午前松本佐藤(和)日野(1)佐藤(和)佐藤(和)
午後 佐藤(和)日野(1)佐藤(和) 
2診午前 青木(第2週のみ)東原※装具専門(多摩) 
午後   リンパ浮腫外来(産婦人科) 
備考

装具外来:木 (午前)
神経筋疾患のみ:水(午前)
筋ジストロフィー外来:第2(水)日野
※院内患者のみ:(水)東原

診療放射線科

平成30年10月1日現在
診療放射線科の外来担当表
診療科
地下1階待合1・2診午前喜多・清水口喜多・泉喜多・泉喜多・泉
午後 泉 泉 
備考

セカンドオピニオン外来:火(午後)

麻酔科

平成30年10月1日現在
麻酔科の外来担当表
診療科
待合2E11診午前井上 伊藤(昌) 阿部
午後井上 伊藤(昌) 阿部
13診午前  渡邉 又吉(1)
午後  渡邉  
14診午前     
午後     
備考

月水金(午前):ペインクリニック
月~金(午後):手術予定者への説明業務のみ対応

歯科口腔外科

平成30年10月1日現在
歯科口腔外科の外来担当表
診療科
待合2B8診午前 重松交替制交替制小林(大)
午後 重松交替制交替制小林(大)
9診午前重松渡部交替制交替制江里口
午後重松渡部交替制 江里口
10診午前多田 交替制多田 
午後多田 交替制多田 
11診午前小林(大) 交替制 重松
午後小林(大) 交替制 重松
12診午前 清水交替制小川 
午後 清水交替制小川 
14診午前交替制 交替制岡本白澤
午後交替制 交替制岡本白澤
16診午前神山多田交替制清水神山
午後神山多田交替制清水神山
17診午前渡部小林(大)多田  
午後渡部小林(大)多田  
18診午前  清水大畠 
午後  清水大畠 
土曜日の予定
土曜日の予定
診療科10月6日10月13日10月20日10月27日
(内)4745午前 午後交替制交替制交替制交替制
備考

手術日(口腔外科):水
障害者全麻手術:木(午前)
特殊外来:火・水・木
リラックス外来:木・金
口腔ケア外来:月・金
感染症外来:金(午後)
セカンドオピニオン外来:月(午後)
手術:火(午後)

専門外来のご案内

専門外来のご案内
診療科名
専門外来
診療内容 診療日 予約方法
呼吸器内科 結核 結核患者専門対応
(疑い患者を含む・紹介制)
水曜午前
木曜午後
(第2・4)
通常予約
(排菌の場合、医師からの直接連絡が必要です)
HIV/エイズ(疑い)対応 月曜 
火・木曜
午前
通常予約
(他の曜日は担当医師に直接相談下さい)
循環器内科 ペース
メーカー
ペースメーカー使用患者の心電図
X-P(胸)の検査・診察等
水曜午後 通常予約
(ペースメーカーの
機種確認が必要)
外科 乳腺 乳がんの診察・マンモグラフィ・穿刺・エコー 火・木曜
午後
通常予約
大腸癌 大腸がんの診察・検査 水曜 通常予約
胃癌 胃がん治療(開腹手術・腹腔鏡手術・内視鏡治療等)に関する相談 火・木曜 通常予約
肝胆膵 胆石外来 肝臓、胆のう、膵臓の診察 火曜午後 通常予約
血管
(心臓疾患
系を除く)
血管疾患患者の血圧測定・血液検査・CT
ストッキング(サポータ)合わせ
金曜午後 通常予約
整形外科 スポーツ整形 スポーツによる膝の損傷等 水曜午前 医師指定
通常予約
股関節 人工関節
(変形性股関節症・大腿骨頭壊死症の治療)
水・木・金曜 通常予約
膝関節 人工膝関節
(変形性膝関節症などの手術治療)
火曜午前 通常予約
創外固定 四肢骨変形矯正、脚延長、難治骨折 火曜午後 紹介状予約
骨粗鬆症 骨粗鬆症 金曜午前 通常予約
手の外科 手の外傷、変性疾患等 金曜午後 紹介状必要
皮膚科 アレルギー アレルギー外来 月曜午後 通常予約
眼科 弱視・斜視 弱視・斜視患者 水・金午前
(再診)
水・金午後
(初診)
通常予約
神経眼科 眼球運動障害・視野障害等の精査・診断加療 木曜午前 通常予約
耳鼻咽喉科・頭頸部外科 神経耳科 めまい・平衡障害の評価 水曜午前 紹介状必要
リハビリ科 装具・車椅子 装具・車椅子の作製、装着 金曜午前 通常予約
(外来確認要)
脳神経内科 ALS/MND 筋萎縮性側索硬化症専門外来 土曜
(3週ごと)
通常予約
神経筋免疫疾患 神経・筋疾患、免疫性神経疾患 原則
第1土曜
通常(再来のみ)
パーキン
ソン病
DBS外来
DBS調整 原則第3土曜 再来のみ
歯科 障害者歯科 強制治療(抑制)を要する心身障害者の一般的歯科治療 木曜午後 外来直接連絡
女性専用外来 女性特有の様々な疾患や健康上の問題について総合的に診療します
女性医師による診察
木曜午後
(第2・4)
通常予約
産婦人科 胎児エコー外来 先天性心疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター循環器科医師が対応)
火曜午前
水曜午後
産婦人科医師にご相談ください
胸部、腹部疾患を中心とする出生前診断
(小児総合医療センター外科医師が対応)
木曜午前
遺伝カウンセリング外来
ご家族等の疾患が他の家族や次の妊娠に影響する可能性があるか知りたい、遺伝学的検査を受けるべきか迷っている、詳しい内容を知りたい、という方へのカウンセリング(遺伝医療情報と心理社会的支援の提供)を行っています。
(小児総合医療センター臨床遺伝科医師が対応)
水曜午後 産婦人科医師にご相談ください

脳神経内科 初診(1)担当医 10月分月間予定表

脳神経内科の外来担当表
10/0110/0210/0310/0410/0510/06
M(長尾)
横地

木田
井上
浅野
磯﨑
長尾
菅谷
川添
長岡
10/0810/0910/1010/1110/1210/13

木村
沖山
川田
枡田
清水
長尾
菅谷
清水
飛澤
10/1510/1610/1710/1810/1910/20
M(長岡)
上山
飛澤
浅野
宮腰

清水
菅谷
清水
木村
10/2210/2310/2410/2510/2610/27
M(木田)
漆葉

沖山
川田
川添
角南
長尾
菅谷
枡田
10/2910/3010/31   
M(角南)
漆葉
上山
飛澤
宮腰
井上
   
備考
   土曜日はAMのみ、沖山Drは再々で表記
M:もの忘れ診断外来(1回目長尾 2回目長岡 3回目木田 4回目角南)

初めて 受診する

紹介予約制 を原則としています。

診療科 を調べる

外来担当医表